|
Региональный журнал для деловых кругов Дальнего Востока
|
|
||||||||||||||||||||||
|
Четверг| 25 Июня, 02:28 |
|
|
Тема номера
|
|||||||||||||||||||||
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко дал старт "Морскому конгрессу – Дальний Восток 2026"
В Дальневосточном морском тренажерном центре Морского государственного университета им. адмирала Г. И. Невельского во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия конкурса профессионального мастерства "Море зовет 2026", одного из самых ярких событий "Морского конгресса – Дальний Восток 2026".
Пешком по островам: как новый мост изменит туризм в Приморье
Группа компаний "Остов" планирует построить мост, который свяжет Русский остров с островом Елены. Переправа станет первым этапом масштабного проекта комплексного развития территории. Завершение работ намечено на конец 2027 года.
Виталий Веркеенко: Служу России, служу Приморскому краю и моему Владивостоку
Глава Владивостока Виталий Веркеенко выступил на внеочередном заседании городской думы сегодня, 11 октября, оставив свои наказы по развитию города депутатам, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в администрации Владивостока.

Мэр Владивостока выступил на заседании после закрытия основной повестки.
«Формат и технические сложности не позволили заслушать доклад главы на внеочередном заседании думы, но это сможет сделать в установленном порядке исполняющий обязанности главы города по истечению года», - отметил Виталий Веркеенко. Глава города обратился к депутатам и присутствующим с благодарностью за совместную работу.
«Все мы понимаем, что сегодня, 11 октября 2018 года, истекают полномочия мои, как главы города Владивостока. Мы с вами проработали 9 месяцев, хочу поблагодарить каждого из вас за конструктивную и продуктивную работу, которая позволила нам решить очень многие задачи, стоящие перед городом, и положить начало серьёзным и, я уверен, необратимым изменениям. Сложно подводить итоги, ввиду того, что в планах было значительно больше. Но мы подготовили город к зиме, разработали и подготовили программы поддержки и программы развития, согласовали рациональный и оптимальный бюджет, создали успешную, профессиональную команду управления городом. Представлять главу в думе города Владивостока будет Наталья Валерьевна Зубова, исполнять обязанности главы города Владивостока будет Сергей Ремович Шерстюк. Уверен, что команда продолжит курс на развитие города», - отметил Виталий Веркеенко.

В своем выступлении глава Владивостока коснулся наказов избирателей, исполнение которых обсуждали депутаты в рамках основной повестки, и попросил принять два своих наказа для дальнейшего развития города.
«Сегодня мы говорили в том числе и о наказах избирателей, мы нашли возможность внести все 505 наказов в трёхлетний план и смогли в скромном бюджете выделить 179,5 млн. рублей на их исполнение. Я хочу попросить вас принять во внимание и два моих наказа. Тот опыт, который я получил, дает мне право на внесение предложений. Первое - чтобы Владивосток получил необходимый ему статус города федерального значения. Его нужно осмыслить и не дать заболтать себя красивыми лейблами. Статус столицы Дальнего Востока принесет городу ещё больше начальников и совещаний, еще меньше продуктивной работы и отсутствия ответственности за успех и развитие Владивостока. Статус же города федерального значения позволит ему стать субъектом и иметь самостоятельный бюджет и полномочия по развитию города. Прошу инициировать эту работу и успешно реализовать», - подчеркнул Виталий Веркеенко.
Второй наказ глава города озвучивал еще 21 декабря 2017 года за этой же высокой трибуны.
«Я считаю правильным и целесообразным перейти к прямым выборам главы Владивостока. При этом легитимными их признавать, если более 50 % избирателей проголосуют за своего кандидата. Ситуация при явке в 11-12 % и победе простым большинством голосов также неправильна и не даст необходимой легитимности и поддержки главе города. Такое решение позволит новому избранному главе принять на себя полную ответственность за судьбу города и благополучие его жителей. Сам я не оставляю город Владивосток и Приморье. Буду готов продолжить совместно с вами работу на благо города и края. Благодарен за совместный труд. Служу России, служу Приморскому краю и моему Владивостоку», - подытожил Виталий Веркеенко.

Как сообщил Город V, Виталий Веркеенко сказал, что не собирается покидать Владивосток и Приморский край, он продолжит работу на благо поверивших ему людей. Виталий Веркеенко попрощался с депутатами, поблагодарил их за совместную работу и под аплодисменты покинул зал заседаний Думы Владивостока. При этом все присутствующие в зале встали.
Анастасия Котлярова (фото)
- Школы в Яковлевском округе готовятся к новому учебному году
- Этикет и поддержка: во Владивостоке состоялась встреча клуба "Ты не одна"
- Как День города меняет спрос в центре Владивостока: исследование Билайн Adtech
- До +29 и туман у моря: погода в Приморье на 20 июня — прогноз по городам
- 12°C и сильный ветер: с дождей начнется неделя в Приморье — прогноз погоды по городам
- Дожди и 11°C: чего ждать от погоды в Приморье — прогноз по городам
- Жара до +30 и грозы: погода в Приморском крае 19 июня — прогноз по городам
- Ливни и грозы: какая погода ждет Приморье — прогноз по городам
- Ливни с грозами ворвутся в Приморье — прогноз погоды по городам
- Накроет после обеда: грозовые дожди обрушатся на Приморье — прогноз по городам
Олег Кожемяко: Приморье формирует морское будущее России на востоке страны
Журналисты портала "Корабел" взяли емкое интервью у губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко Глава региона подробно поделился своим видением развития морских отраслей региона и включении молодежи в эти проекты.
